Запись на прием к врачу
 Запись на прием к врачу Контакты Анкетирование  Интернет-приемная Услуги

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Астраханской области «Городская поликлиника № 10»

                   С заботой о том, что Вам дорого!



Материалы

Новая система тайм-менеджмента врачей общей практики помогает проведению профилактических мероприятий в городской поликлинике № 10

На базе поликлинического отделения № 1 по ул. Мейера, д. 8, реализуется пилотный проект, входящий в нацпроект «Здравоохранение» и направленный на оптимизацию проведения профилактических мероприятий. Главные задачи нацпроекта в борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями помогают реализовывать федеральный проект «Модернизация первичного звена» и программа «Бережливые поликлиники».

Если раньше рабочее время врача общей практики распределялось между приемами пациентов в поликлинике и вызовами на дому, то сейчас акцент делается на профилактике. На эту работу специалисту отводится не менее 3-х часов в день: 2 часана диспансеризацию и профосмотры в лечебном учреждении и 1 часна диспансерное наблюдение маломобильных граждан дома.

Это уже позволило выявить большее количество неинфекционных заболеваний на начальных этапах, улучшить качество диспансерных наблюдений ранее стоявших на учете граждан, охватить профилактическими мероприятиями жителей Трусовского района разных возрастных групп.

«Ранее я и мои коллеги отводили 4 часа на прием, а затем отправлялись на вызовы по участку. Сейчас мы общаемся только с пациентами, имеющими хронические, онкологические заболевания, наблюдаем их в домашних условиях, а также приглашаем на прием тех граждан, кто давно не посещал специалистов, но стоит на диспансерном учете. Для того и был разработан пилотный проект, чтобы больше времени уделялось именно профилактической работе»,— сообщила врач общей практики поликлинического отделения № 1 городской поликлиники № 10 Айман Имангалиева.

Оказанием медицинской помощи на дому в рамках проекта занимаются врачи-дежурные терапевты. Для усиления работы мобильных бригад по обслуживанию пациентов в поликлинику были трудоустроены молодые специалисты и ординаторы.

Промежуточные итоги программы по распределению обязанностей подводятся еженедельно. Учитывая положительный опыт, было принято решение продлить его реализацию до конца 2023 года, распространив с 1 сентября действие пилота на еще одно структурное подразделение городской поликлиники № 10 — поликлиническое отделение № 2, расположенное по ул. Л. Толстого, д. 6.

                                                              WhatsApp Image 2023 09 22 at 11.10.03


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!