Запись на прием к врачу
 Запись на прием к врачу Контакты Анкетирование  Интернет-приемная Услуги

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Астраханской области «Городская поликлиника № 10»

                   С заботой о том, что Вам дорого!


Материалы

Ученикам 5–8 классов рассказали, к чему может привести курение электронных сигарет

Врачи городской поликлиники № 10 провели лекции для учеников 5–8 классов средней общеобразовательной школы № 21 (пос. Новолесное) о пагубном влиянии электронных курительных систем. Мероприятие прошло в рамках Недели профилактики онкологических заболеваний, которая отмечается с 29 января по 4 февраля 2024 года.
Тема для беседы, по словам врача по медицинской профилактике Мархи Асибиевой, была выбрана не случайно. «Электронные сигареты популярны не только у старшеклассников, но и среди учеников средней школы, начиная с 5 класса. Подобные устройства привлекают разнообразием вкусов и отсутствием неопрятного запаха. Однако дети сейчас вряд ли задумываются о последствиях. Мы же хотим предупредить их о появлении различных, в том числе, онкологических заболеваний» — подчеркнула Марха Шамильевна.
На встрече ученикам показали видеоролик о влиянии химических соединений, входящих в состав жидкостей для электронных сигарет, на организм человека. Врач также рассказала школьникам, как систематическое курение подобных устройств провоцируют развитие рака органов дыхания и пищеварения: легких, гортани, губ. Особый акцент был сделан на вреде, который курящий человек наносит окружающим.
В ходе встречи подростки не только с интересом слушали специалиста, но и активно участвовали в беседе. «В заключении лекции мы напомнили ученикам, насколько важно вести здоровый образ жизни. Отказ от вредных привычек, в том числе от курения электронных устройств, регулярная физическая активность и правильное питание помогают надолго сохранить свое здоровье»,— резюмировала врач.

                                   WhatsApp Image 2024 02 01 at 14.32.41

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!